A. Científica

Sábado 12 de noviembre

09:00-09:30h. Entrega de documentación

09:30-11:30h. Sesión teórica: imágenes patológicas en ecografía (1ª sesión)

(Soliman Berchid Debdi)

09:30-10:30 y de 10.30-11.30h. Sesiones prácticas:

  • Ecocardioscopia (Marcos Terroba Nicolás, Diego Gutiérrez Molina, Laura Carbajo Martín)
  • Ecografía abdominal (Antonio García López, Florentina Moreno Calatrava)
  • Ecografía de cuello (Salvador Jiménez Ortega, Cristóbal Trillo Fernández, Diego Gutiérrez Molina)
  • Ecografía de hombro y rodilla (Joaquín Cordero de Oses, Francisco J. Guerrero García)
  • Ecografía vascular (cuello, aorta y TVP) (José Manuel Ramírez Torres, Antonio López Téllez)

11:30-12:00h. Pausa

12:00-14:00h. Sesión teórica: imágenes patológicas en ecografía (2ª sesión)

(Soliman Berchid Debdi)

12:00-13:00 y de 13:00-14:00. Sesiones prácticas:

  • Ecocardioscopia (Marcos Terroba Nicolás, Diego Gutiérrez Molina, Laura Carbajo Martín)
  • Ecografía abdominal (Antonio García López, Florentina Moreno Calatrava)
  • Ecografía de cuello (Salvador Jiménez Ortega, Cristóbal Trillo Fernández, Diego Gutiérrez Molina)
  • Ecografía de hombro y rodilla (Joaquín Cordero de Oses, Francisco J. Guerrero García)
  • Ecografía vascular (cuello, aorta y TVP) (José Manuel Ramírez Torres, Antonio López Téllez)

14:15-16:00h. Almuerzo de trabajo

16:00-1700h. Sesión teórica: ecografía abdominal y ginecológica

  • Ecocardioscopia (Marcos Terroba Nicolás, Diego Gutiérrez Molina, Laura Carbajo Martín)
  • Ecografía abdominal (Antonio García López, Florentina Moreno Calatrava)
  • Ecografía de cuello (Salvador Jiménez Ortega, Soliman Berchid Debdi)
  • Ecografía de hombro y rodilla (Joaquín Cordero de Oses, Francisco J. Guerrero García)
  • Ecografía vascular (cuello, aorta y TVP) (José Manuel Ramírez Torres, Antonio López Téllez)

17:00-18:00h. Sesión teórica: ecografía de hombro y rodilla

(Cristóbal Trillo Fernández)

18:00-18:45h. Sesión teórica: ecografía de cuello

(José Manuel Ramírez Torres, Antonio López Téllez)

17:00-19:00h. Sesiones prácticas:

  • Infiltraciones ecoguiadas (Loly Domínguez Pinos, Diego Gutiérrez Molina, Joaquín Cordero de Oses, Soliman Berchid Debdi, Salvador Jiménez Ortega, Francisco J. Guerrero García)
  • Ecografía de urgencias: protocolos BLUE. EFAST y RUSCH (Laura Carbajo Martín, Salvador Jiménez Ortega, Francisco J. Guerrero García, Antonio García López, Florentina Moreno Calatrava, Marcos Terroba Nicolás)

19:00-20:00h. Defensa y exposición de comunicaciones (Sesión 1)

19:00-20:00h. Carrusel ecográfico (Grupo 1)

20:00-21:00h. Defensa y exposición de comunicaciones (Sesión 2)

20:00-21:00h. Carrusel ecográfico (Grupo 2)

21:00h. Cierre y entrega de premios

SOLICITADA ACREDICTACIÓN A LA ACSA